MetroTram Portale di informazione sullo sviluppo delle reti e delle nuove tecnologie dei trasporti pubblici a guida vincolata in Europa dal 1980 ad oggi. Il sito contiene ora schede di 282 sistemi europei e viene continuamente aggiornato.
apm   fune   lrt   metro   monorotaia   tram-ferro   tram-gomma   tram-treno  
nazioni   città   produttori   km   stazioni   sommario   europa   tendenze   futuro  
news   autore   pubblicazioni   loghi   disclaimer   contatti   links   biblio  

Read in ENGLISH
cerca nel sito ?


TOTALE SISTEMI CON DATI NOTI (278 su 282), Km totali 4575,09
Sistema* Km* percentuale Numero sistemi* Lungh. Media Km.
AUTOMATED PEOPLE MOVER422,49,23412,4
FUNE10,80,291,2
LIGHT RAIL TRANSPORT929,820,35616,6
METRO839,918,45315,8
MONOROTAIA15,50,343,9
TRAM SU FERRO1.224,526,88913,8
TRAM SU GOMMA227,95,01713,4
TRAM TRENO904,419,81656,5

(*) cliccare per ordinare la relativa colonna.


SISTEMI DI MAGGIORE LUNGHEZZA
SistemaKmCittà
APM46,60Barcellona-l9-10
FUNE3,02Perugia
LRT74,00Newcastle
METRO41,50Mosca-l9
MONOROTAIA5,00Mosca-m1
TRAM-FERRO53,70Strasburgo
TRAM-GOMMA37,60Rouen
TRAM-TRENO400,00Karlsruhe
SISTEMI DI MINORE LUNGHEZZA
SistemaKmCittà
APM0,60 Londra-heathrow
FUNE0,55 Istanbul
LRT10,50 Milano-sud
METRO2,30 Napoli-l6
MONOROTAIA2,50 Dusseldorf
TRAM-FERRO1,20 Schonberger-strand
TRAM-GOMMA2,30 Castellon
TRAM-TRENO4,00 Sheffield